新生兒入戶

新生兒入戶口超過期限要罰款嗎?依據是什么?

2017-11-02 18:05:18

  是要罰款的。《中華人民共和國戶口登記條例》第七條嬰兒出生后一個月以內,由戶主、親屬、撫養人或者鄰居向嬰兒常住地戶口登記機關申報出生登記。

  第二十條有下列情形之一的,根據情節輕重,依法給予治安管理處罰或者追究刑事責任:

  一、不按照本條例的規定申報戶口的;

  二、假報戶口的;

  三、偽造、涂改、轉讓、出借、出賣戶口證件的;

  四、冒名頂替他人戶口的;

  五、旅店管理人不按照規定辦理旅客登記的。

您有關于戶口落戶方面的需求嗎?即刻聯系我們吧!

關于我們
广东体彩十一选五漏洞